«Если отнять у молодежи изящные удовольствия, как предмет ее восторгов, она будет увлекаться и восторгаться по другому поводу: восторг потребность юного возраста. Найдутся хорошие поводы для увлечения, – юность увлекается; не найдется хороших, она увлекается, чем придется».

А.Н. Островский

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

О театре "Суббота"

Театр “Суббота” под руководством Юрия Смирнова-Несвицкого на Звенигородской улице, сегодня является уникальным явлением театрального Петербурга и заслуженно занимает свое почетное место в его истории…
В конце семидесятых — начале восьмидесятых юный коллектив стал лидером студийного движения в городе и, в отличие от многих студийцев смог не только выжить, но и на основе наработанных, вымученных, выэксперементированных за долгие годы идей, создать свой театр. Студийность всегда была овеяна неким ореолом романтики, это детство и юность Идеи со свойственными этой поре бесшабашностью, влюбленностью и извечным противостоянием чему-то уже существующему. Непрофессиональные актеры тогда искали на подмостках себя, а действительность — в театре, создавая новые художественные смыслы, где соотношение “актер-герой” теряло четкие рамки и само по себе превращалось в смысл.

Сегодня можно смело сказать, что коллектив театра не только не забыл идеи и идеалы своей юности, а сквозь все испытания привел их к зрелости и доказал их состоятельность. Теперь все актеры театра — профессионалы, теперь есть настоящая сцена, декорации, свет, все как у больших, а задор и экспериментальный характер студийной юности остался. И легенда осталась и живет в сердцах петербуржцев, такая же романтичная и близкая. А приверженцы театра «Суббота», ученики, подопечные, дети Юрия Смирнова-Несвицкого по прежнему живут в мире, где на неделе семь суббот, и ни одна не похожа на другую
http://www.teatr-subbota.ru/

1 комментарий:

  1. Я очень рада, что познакомилась с таким прекрасным театром, как "Суббота".
    Очень понравился спектакли "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и "Митина любовь". Трудно выбирать между ними. Каждый погрузил в свою историю.
    Всё: начиная от актеров и заканчивая музыкой заставляет то переживать, то смеяться вместе с героями! Театр замечательный, как и его спектакли. Я обязательно еще приду сюда, и даже не раз!

    ОтветитьУдалить