«Если отнять у молодежи изящные удовольствия, как предмет ее восторгов, она будет увлекаться и восторгаться по другому поводу: восторг потребность юного возраста. Найдутся хорошие поводы для увлечения, – юность увлекается; не найдется хороших, она увлекается, чем придется».

А.Н. Островский

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Чайка Джонатан Ливингстон

Место Театр "Суббота"


Философская притча по мотивам повести Р. Баха.
Знаменитая повесть американского писателя Ричарда Баха, переведенная на 33 языка, будоражившая молодые умы ушедшего века актуальна и поныне.
Ведь каждому рано или поздно предстоят поиски своего места в жизни, необходимость принятия решений, а возможно -- и осознание собственной уникальности. Спектакль, адресованный в первую очередь молодым и дерзким, рассказывает историю чайки Джонатана языком синтетического театра. В нем на равных правах сосуществуют слово, музыка, танец и театр теней.
Ричард Бах - знаменитый американский писатель, летчик, потомок Иоганна Себастьяна Баха. Он автор многочисленных книг, но уже только одной философской сказки "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" оказалось достаточно для того, чтобы писатель навсегда вошел в "Зал Славы" мировой литературы.
Сменяются поколения читателей, но "Чайка…" год за годом входит в десятку самых популярных книг мира.
Мы вправе лететь туда, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.

Цитаты: «Для большинства чаек главное не полет, а еда. Для этой же чайки, главное заключалось не в еде, а в самом полете. Больше всего на свете чайка по имени Джонатан Ливингстон любил летать…».

«…Была уже глубокая ночь, когда Джонатан подлетел к Стае на берегу. У него кружилась голова, он смертельно устал. Но, снижаясь, он с радостью сделал мертвую петлю, а перед тем, как приземлиться, еще и быструю бочку. «Когда они услышат об этом, - он думал о Прорыве, - они обезумеют от радости. Насколько полнее станет жизнь! Вместо того, чтобы уныло сновать между берегом и рыболовными судами - знать, зачем живешь! Мы покончим с невежеством, мы станем существами, которым доступно совершенство и мастерство. Мы станем свободными! Мы научимся летать!».

Ричард Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон на Lib.ru
http://lib.ru/RBACH/seagull.txt

1 комментарий:

  1. Больше всего мне понравился спектакль "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" ,поставленная по повести Ричарда Баха,в театре Суббота. Замечательная игра молодых актеров,сдержанные декорации и ничего лишнего.Могу сказать,что во время спектакля,в зале стояла мертвая тишина,настолько все были вовлечены и заинтересованы!

    ОтветитьУдалить